第8回・LACROSSE / つま恋 / SPRING CUP大会結果報告書

第1ターム(男子1部~3部)- 2月19日~21日<参加チーム・17チーム・378名>

優 勝 東海大学Aチーム
準優勝 一橋大学Bチーム
第3位 立教大学Bチーム
第4位 京都大学Aチーム
(以上4チームがクライマックストーナメント出場権獲得)
得点王 秋葉夢考(東海大学Aチーム)
セーブ王 野田祥平(立教大学Bチーム)

優勝:東海大学Aチーム

優勝:東海大学Aチーム

第3位:立教大学Bチーム

第3位:立教大学Bチーム

準優勝:一橋大学Bチーム

準優勝:一橋大学Bチーム

ベストプレーヤー

ベストプレーヤー


得点王:秋葉夢考(東海大学Aチーム)

得点王:秋葉夢考(東海大学Aチーム)

セーブ王:野田祥平(立教大学Bチーム)

セーブ王:野田祥平(立教大学Bチーム)



第2ターム(男子1部~3部)- 2月23日~25日 <参加チーム・23チーム・535名>

優 勝 成蹊大学4年チーム 
準優勝 日本体育大学Bチーム
第3位 Burattino(関東学連有志)
第4位 日本体育大学Aチーム
(以上4チームがクライマックストーナメント出場権獲得であるが、Burattinoが出場辞退のため、日本体育大学Cチームが繰り上げ出場)
優勝:成蹊大学4年チーム

優勝:成蹊大学4年チーム

第3位:Burattino(関東学連有志)

第3位:Burattino(関東学連有志)

準優勝:日本体育大学Bチーム

準優勝:日本体育大学Bチーム

ベストプレーヤー

ベストプレーヤー



第3ターム(女子3部・4部)- 2月26日~28日 <参加チーム・28チーム・587名>

優 勝 帝塚山大学
準優勝 専修大学
第3位 中京女子大学Bチーム
優勝:帝塚山大学

優勝:帝塚山大学

第3位:中京女子大学Bチーム

第3位:中京女子大学Bチーム

準優勝:専修大学

準優勝:専修大学

ベストプレーヤー

ベストプレーヤー



第4ターム(女子1部)- 3月2日~4日<参加チーム・24チーム・545名>

優 勝 立教大学Aチーム
準優勝 東海大学
第3位 日本体育大学Aチーム
得点王 水戸理恵(立教大学)
セーブ王 清水佳穂(立教大学)

優勝:立教大学Aチーム

優勝:立教大学Aチーム

第3位:日本体育大学Aチーム

第3位:日本体育大学Aチーム

得点王:水戸理恵(立教大学)

得点王:水戸理恵(立教大学)

準優勝:東海大学

準優勝:東海大学

ベストプレーヤー

ベストプレーヤー

セーブ王:清水佳穂(立教大学)

セーブ王:清水佳穂(立教大学)



第5ターム(女子2部)- 3月5日~7日<参加チーム・28チーム・652名>

優 勝 関西大学Aチーム
準優勝 日本体育大学Bチーム
第3位 神戸大学
優勝:千葉大学

優勝:千葉大学

準優勝:関西大学Aチーム

準優勝:関西大学Aチーム

第3位:神戸大学

第3位:神戸大学


総参加チーム(男女合計)120チーム・2,697名

*** 交流パーティ(女子)・受賞チーム ***

<第3ターム>
優勝:椙山女学園大学
第4位:中京女子大学
第2位:甲南大学
第5位:帝塚山大学
第3位:新潟大学
特別賞:専修大学

<第4ターム>
優勝:立命館大学
第4位:日本体育大学
第2位:東京女子体育大学
第5位:立教大学
第3位:大阪国際大学
特別賞:東京女子体育大学

<第5ターム>
優勝:神戸親和女子大学
第4位:大阪大学
第2位:九州大学
第5位:愛知教育大学
第3位:名古屋大学
特別賞:北星学園大学

<特別企画>男子ラクロス・クライマックストーナメント報告
( ’09 男子ラクロス・学生王者決定戦 )

開催日時
2009年3月12日(木)
開催会場
駒沢オリンピック公園補助競技場
参加チーム
東海大学A・立教大学B・一橋大学B・京都大学A日本体育大学A/B/C・成蹊大学4年(以上8チーム)
(つま恋での第1ターム・第2タームの上位4位まで)
大会結果
優 勝 / 成蹊大学4年チーム      
準優勝 / 日本体育大学Bチーム
優 勝 / 成蹊大学4年チーム

優 勝 / 成蹊大学4年チーム

準優勝 / 日本体育大学Bチーム

準優勝 / 日本体育大学Bチーム


主 催
LACROSSE / つま恋 / SPRING CUP 実行委員会
共 催
NPO法人・日本学生スポーツ・音楽振興協議会
後 援
日本経済新聞社・静岡県袋井市・袋井市教育委員会
協 賛
株式会社プルータススポーツ
協 力
株式会社BIGBEAR
旅行手配
株式会社JHT宿泊ホテル
静岡県掛川市「ヤマハリゾートつま恋」